Назначение пенсии. Вымогательство

Здравствуйте. Я проживаю в г.Тула. По достижению 60 лет я обратился в Пенсионный фонд РФ о назначении пенсии, предоставив все требуемые документы (трудовая книжка, паспорт, военный билет, страховое свидетельство). Рассмотрев документы с меня потребовали представить справки с мест работ до 1991 года. в указанное время я жил и работал в г.Махачкала. Ехать туда за справками первоначально у меня не было возможности поэтому я предложил ПФ самим получить интересующую их информацию по своим каналам. После направления ПФ запроса в г.Махачкала мне поступил телефонный звонок с предложением положительного ответа на запрос, но только при переводе 15 тысяч рублей на счёт который был выслан СМС сообщением. Я отказался от этого предложения. В настоящее время мне пришло уведомление из ПФ что справок о работе в Г.Махачкала не поступило и пенсия мне будет назначена без учёта моих предыдущих мест работы.Вопрос: 1. Могу ли я обратится в правоохранительные органы по факту вымогательства на основании имеющихся данных. 2. Могу ли я обратится в суд о пересмотре пенсии и компенсации проездных документов в случае если сам доставлю требуемые справки. Всего доброго. Спасибо

, Анатолий Николаевич, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Рассмотрев документы с меня потребовали представить справки с мест работ до 1991 года.
Анатолий Николаевич

до 2002 года видимо.

Справка о заработной плате действительно нужна за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года, если данных персонифицированного учета за 2001-2002 год в ПФР нет.

1. Могу ли я обратится в правоохранительные органы по факту вымогательства на основании имеющихся данных.
Анатолий Николаевич

Да можете.

2. Могу ли я обратится в суд о пересмотре пенсии и компенсации проездных документов в случае если сам доставлю требуемые справки.
Анатолий Николаевич

В суд обращаться не обязательно. Достаточно представить в ПФР справки и размер пенсии будет пересчитан.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Тула

Что такое персонифицированный учёт. Есть данные трудовой книжки-это единственный документ работника подтверждающий факт работы в той или иной организации. ничего не сказано по поводу вопроса о факте вымогательства или это сейчас норма. Почему справки необходимо собирать гражданину, а не пенсионному фонду -это прописано в законодательстве?

Почему справки необходимо собирать гражданину, а не пенсионному фонду -это прописано в законодательстве?
Анатолий Николаевич

В федеральном законе о трудовых пенсиях, который применяется для лиц работавших до 2002 года.

Что такое персонифицированный учёт.
Анатолий Николаевич

индивидуальный (персонифицированный) учет — организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации;