Как стать собственником квартиры,если от умершего нет завещания?

Здравствуйте!У меня умерла бабушка,теперь в муниципальной квартире прописаны я и моя мать(дочь бабушки).Мать нигде не работает уже много лет,а все коммунальные услуги оплачиваю только я.Пожалуйста подскажите,что сделать,чтобы я стала собственником и квартира была полностью оформлена на меня?

, Оксана, г. Ступино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как стать собственником квартиры, если от умершего нет завещания? Здравствуйте! У меня умерла бабушка, теперь в муниципальной квартире прописаны я и моя мать(дочь бабушки).Мать нигде не работает уже много лет, а все коммунальные услуги оплачиваю только я.Пожалуйста подскажите, что сделать, чтобы я стала собственником и квартира была полностью оформлена на меня?
Оксана

Доброе утро!

Поскольку квартира муниципальная, то о наследовании речь не идёт, квартира может быть приватизирована, при этом участвовать в приватизации могут все граждане зарегистрированные квартире, при этом можно приватизировать квартиру на одного собственника, тогда остальные должны написать отказ от приватизации.

Оксана
Клиент, г. Ступино

Здравствуйте!Спасибо за ваш ответ.Скажите,пожалуйста,какие документы нужны для приватизации и сколько стоит сама приватизация?