Будет ли делиться ипотека между супругами при расторжении брака?

считается ли квартира совместно нажитым имуществом?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????777

, ирина, г. Воронеж
Анна Тарасова
Юрист

Ирина, Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.

Но, т.к. квартира в ипотеке, выплачивать ее стоимость Вы можете приличное время.

Поэтому в случае развода, сумму, которую вы выплачивали в браке, суд может признать совместным имуществом (п. 2 ст. 33 СК РФ).