можно ли оспорить дарственную

У моей тёти сделана ген.доверенность на ведение всех дел моего деда.так как он инвалид 1й гр.Сама она тоже инвалид 2й гр.она сама от лица деда сделала себе дарственную на дом и участок.лишив при этом всего моего отца пенсионера.дедушка ничего не соображает.она его привезла к нотариусу и всё за него там сказала что ей нужно.можно ли нам подать на неё в суд и поделить всё по пополам.так как 2 наследника.она нам ничего сама не отдаст.кричит что она заслужила.а дед говорит что хочет подарить дом моему папе и не понимает что она уже всё подарила себе.что нам делать и куда обратиться.

, Tатьяна Захин, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, что именно дедушка и тётя делали у нотариуса? Оформили договор? Какой?

Оспорить договор можно по следующему основанию:

В соответствии с. 1 ст.177 ГК РФ, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Главное не откладывайте в долгий ящик, чтобы не пропустить срок исковой давности (1 год). Обратитесь к квалифицированному юристу, который поможет правильно подготовить необходимые документы и представит Ваши интересы в Суде.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

можно ли нам подать на неё в суд и поделить всё по пополам.

Дедушка ещё жив и за ним ухаживает его дочь, а не сын, и Вы уже делите при жизни его наследство?

Пока дедушка жив, скорее всего, ничего не оспорите. а после его смерти, и тем более. Вот если тётя не получила свидетельство о праве собственности, в этом случае, можно попробовать обратиться в суд, да и то. только в том случае, если дедушка не даёт отчёт своим действиям.