Как отразится неправильная цена в договоре на покупателя?

Здравствуйте, хотим купить гараж, но продавец не желает в договоре указывать полную стоимость, ему выгоднее указать лишь третью часть, чтобы снизить налог за гараж. Как в данном случае это может отразиться на покупателе?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если возникнет спор по поводу признания договора недействительным, то вернуть ту сумму, которая была уплачена «мимо» договора вряд ли получиться. Также В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, определяющим размеры имущественных налоговых вычетов при расчете НДФЛ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

В случае скоропалительной продажи свежеприобретенного имущества, вчерашний Покупатель сможет предъявить к вычету в качестве расходов исключительно ту сумму, которая указана в договоре. С остального придется платить налог.