Как вступить в наследство спустя 15 лет, не являясь близким родственником?

У меня у бабушки был родной брат, который лет 15 назад умер. Из близких родственников у него больше никого не было (детей, супруги, родителей). У него 1/3 доля в квартире, где он проживал с бабушкой и ее сыном. Остальные две доли 1 доля бабушкина, 1 доля ее сына. После его смерти брата бабушки никто в наследство не вступил. Потом умерла бабушка и свою долю она завещала мне. То есть сейчас получается 1доля моя, 1 доля моего дяди (сына бабушки) и 1 доля которую никто не унаследовал. Можно ли сейчас через суд как-то вступить в наследство той доли (брата бабушки). Кроме свидетельства о смерти, больше о нем нет никаких документов. С чего начать? И какие документы для этого будут нужны?

, Виталий, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для принятия наследства после смерти брата бабушки Вам необходимо представить нотариусу по месту открытия наследства документы подтверждающие Ваши родственные отношения. Такими являются свидетельства о рождении близких родственников, в том числе бабушки и ее брата, из которых следовало бы, что у них общие родители, ну и далее по нисходящей: детей бабушки и Ваше свидетельство о рождении. А также правоустанавливающие документы на наследуемые доли. Очень важан также Ваша регистрация в наследуемой квартире с наследодателями на день их смерти- нужна справка УФМС. Это для того, чтобы не восстанавливатьсрок принятия наследства в судебном порядке

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Бабушка являлась наследницей второй очереди после смерти брата. Фактически после его смерти она стала собственницей 2/3 долей в наследстве в результате принятия наследства, поскольку проживала в этой же квартире. Вам надо устанавливать факт принятия ею наследства после смерти брата.