Могут ли взыскать долг по кредиту совершеннолетнего ребенка, с родителей?

моя родная сестра взяла займ быстрые деньги.оплачивать его не собирается.могут ли взыскать долг с ее родителей

, Евгений, г. Кемерово
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Нет, не могут. Совершеннолетний гражданин отвечает по своим обязательствам лично.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Если родители не являются стороной обязательства (поручителем, созаемщиком), то никто не вправе взыскивать просроченную задолженность по займу, оформленному на Вашу сестру, с родителей. Однако сотрудники МФО, как показывает практика, очень часто угрожают именно близким родственникам, что родственникам придется оплачивать долг. Не стоит обращать внимание на подобные угрозы, которые рассчитаны на то, что родственники смогут оказать влияние на должника.

Если Ваша сестра зарегистрирована по месту жительства в квартире (доме) родителей, то в этом случае есть вероятность того, что в случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может производить исполнительные действия (арест на имущество должника) по месту регистрации сестры. Вашим родителям необходимо заранее собрать доказательства того, что имущество, находящееся в жилище, принадлежит родителям (чеки, гарантийные талоны и т.д.). Если все документы будут предоставлены приставу, то он не имеет права обращать взыскание на имущество родителей.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут, только если родители не захотят исполнить обязательства дочери добровольно.

Светлана Аникеева
Юрист

Не могут. Каждый отвечает по своим долгам самостоятельно