Могут ли привлечь к ответственности за поддельный больничный, спустя год?

Добрый день.Подскажите,предоставила на работу больничный по бепеменности и родам поддельный,но роды действительно были.Работодатель распознал подделку,но теперь организация закрылась,но это группа компаний.Могут ли меня привлечь,прошел почти год с того времени как определили фальшивку.

, Дарья Алексеевна, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предоставление заведомо поддельного больничного листа работодателю образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление относиться к категории небольшой тяжести и срок давности привлечения к ответственности по нему составляет 2 года, поэтому привлечение к уголовной ответственности в настоящее время возможно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. За использование заведомо подложеного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
В данном случае срок давности начнет исчисляться со дня предъявления подложного листка временной нетрудоспособности.

На случай, если все таки Вас привлекут к уголовной ответственности, то давайте показания о том, что приобрели диплом у лица, данные о личности которого Вам не известны, где Вам передавали документ не помните. Если лицо, у которого Вы приобретали документ не является должностным лицом, то за дачу взятки Вас привлечь в любом случае не смогут.

Дарья Алексеевна
Клиент, г. Москва

А срок давности исчисляется с момента предоставления больничного?или с момента обращения в органы?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если больничный взяли у врача могут и взятку усмотреть, а сроки давности привлечения по ней куда больше, 10 лет.

Дарья Алексеевна
Клиент, г. Москва

Нет,заказывала больничный.(

Что значит заказывала)? Отдали деньги неизвестному, чтобы липу вам предоставил? Тогда может и не будет взятки, хотя как следователь выкрутит. Вас пригласили для объяснений в полицию? Если было год назад, говорите, что купили у неизвестного.

Светлана Аникеева
Юрист

Привлечь могут, если с момента изготовления и предоставления больничного прошло меньше 2 лет