Как повлиять на шумных соседей, если у них четверо детей и они постоянно дома?

Добрый день.

Проживаю в многоквартирном доме. Недавно прямо надо мной поселилась семья из Узбекистана. Каждый день в их квартире находится четыре ребёнка, отчего стоит невероятный шум, топот, плач, и постоянно кто-то что-то роняет так, что аж стены дрожат. Дети не ходят ни в школу, ни на улицу и всегда дома. Ситуация носит постоянный характер, то есть не меняется ни в будни, ни в выходные. Периодические переговоры со взрослыми ни к чему не приводят.

Можно ли на таких людей убедительно воздействовать, применив действующие нормы законов? Прошу помочь.

Ночью шума нет.

, Юрий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если действовать по закону, то вам необходимо руководствоваться Законом Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях», который предусматривает ответственность за нарушение тишины, но только в период с 22.00 до 9.00.

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.
2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также на временных сооружениях.
3. Не влечет административного наказания деятельность, нарушающая тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Схема привлечения к ответственности следующая. Вызываете полицию, они отбирают у всех объяснения и направляют в административную комиссию для составления протокола и привлечения к ответственности.