Есть ли шанс выиграть процесс у сожительницы по определению места проживания ребенка?

Каковы шансы выиграть судебный процесс у сожительницы по отъёму ребенка у нее? - дайте правовую оценку

Здравствуйте. Стоит ли открывать судебные тяжбы с сожительницей по поводу с кем жить ребенку. Сожительница получила рабочую вторую группу по инвалидности работать не собирается я плачу алименты на ребенка у нее есть еще ребенок от первого брака алименты на него не получает и мне приходится жить по не воле из- за моего ребенка т. к если я уйду у меня нет гарантии что она будет всегда сыта и одета и будет достойный присмотр дочке 2.2 годика ходит в садик и я бы хотел чтобы мы жили отдельно от них. У сожительницы инвалидность на психические растройства(шезофрения). Если шансы выиграть судебный процесс?

Дайте правовую оценку

, Дмитрий, г. Арзамас
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

. У сожительницы инвалидность на психические растройства(шезофрения).
Дмитрий

это уже весьма значительная причина.

В любом случае по данной категории дел привлекаются органы опеки, которые в обязательном порядке обследуют жилищные условия обоих родителей, проводят беседы и предоставляют суду свою оценку с кем из родителей ребенку будет комфортно проживать. Суд с учетом всех доказательств принимает решение по делу.

Из практики: если мать выполняет свои родительские функции, нет угрозы здоровью и жизни ребенка, то оставляют с матерю, конечно учитывается возраст и привязанность к матери.

Важно в вашем случае, какое мед.специалисты дадут заключение по поводу диагноза матери, как болезнь влияет на ее способность находится с детьми, осуществлять воспитание, бывают ли у нее признаки неконтролируемой агрессии и т.Д.