Можно ли продлить срок действия контракта?

Контракт на тепловую энергию у единственного поставщика.Срок действия контракта с 1 января 2016 по 25 ноября 2016г, т.к. был выделен определенный лимит, то контракт не могли заключить по 31 декабря по действующим тарифам средств хватило только до 25.11. 16. Можно ли изменить цену контракта не более чем на 10% и срок до 31 декабря дополнительным соглашением, поскольку выделили средства. Или нужно заключать новый контракт.

, Ирина, п. Матвеев Курган
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае необходимо заключить новый контракт. Ведь Законом 44-ФЗ не предусматривается изменения срока исполнения контракта. Всё что можно сделать в рамках Закона — это изменить сумму, количество товара (работы, услуги) в соответствии с нормами обозначенными статьей 95 Закона. В связи с этим, заключение нового контракта не повлечет для Вашей организации реакции контролирующих органов при проверках. Ведь исходя из Вашего вопроса, контракт по срокам исполнен. Ну а если так, то Вам лучше его закрыть исполнением и заключить новый контракт на оставшееся время с тем же поставщиком. Ну и конечно не забывать об условиях части 2 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей Николаевич