Обязан ли сын проходить службу в армии, если проживает в другой стране?

Доброго времени суток. Сын прописан в России,но проживант уже 5 лет в другой стране. Обязан ли он проходить службу в армии? И если он прилетит в Россию навестить родственников могут ли его забрать в армию? Благодарю за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Согласно Конституции РФ и федерального закона о «О воинской обязанности и военной службе» все граждане Российской Федерации — мужчины в возрасте 18 лет — призывной возраст, обязанны пройти военную службу по призыву — это долг гражданина, за исключением, если по медицинским показателям у него есть отсрочка либо освобождение от военной службы. Также они обязаны пройти медицинское освидетельствование и стать на воинский учет. Поэтому вашего сына могут и должны призвать в армию.