Могу ли получить гражданство РФ до апреля месяца 2017 года подав документы для воссоединения семьи?

Доброго вам дня меня зовут Виталий я гражданин республики Молдова родился в Кишиневе. Получил ПМЖ ,могу ли получить гражданство РФ до апреля месяца 2017 года подав документы для воссоединения семьи так как у меня жена и ребенок граждане РФ .И какие для этого необходимы документы?

Уточнение от клиента

3 года совместной жизни в браке будет 22.08.2017 году ,а действие срока паспорта заканчивается 02.04.2017.Паспорт придется менять или все таки можно получить гражданство РФ по программе воссоединение семьи?

, надежда, г. Москва
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток

Порядок получения гражданства РФ прописан в ФЗ «О гражданстве РФ»

Согласно ч. 2 ст. 14

«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом нужно выяснить продолжительность Вашего брака (с момента официальной регистрации в органах ЗАГС)

Если данный срок меньше 3 лет, то по законодательству Вы можете получить РВП без учёта квоты (некий упрощённый режим)

Всего Вам доброго!

паспорт нужно будет менять, так как он на момент подачи документов будет недействительным, что недопустимо