Могут ли меня признать уклонистом из-за весеннего призыва 2011 года?

здравствуйте! до 27 лет учился в аспирантуре. пришел в военкомат, там мне сказали, что претензий по отсрочке по аспирантуре не имеется, претензия только к весеннему призыву 2011 года! на его основе будут думать, признать или нет меня уклонистом! законно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте

Незаконно, т.к. истек срок давности.

Уголовный кодекс РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Александр
Клиент, г. Краснодар

простите! не верно сформулировал вопрос!!!! могут ли мне вместо военного билета выдать справку уклониста! у них претензия только по весеннему призыву 2011 года. начиная с осени 2011 года по фактам отсрочек претензий у них нет! ( закон о выдаче справки начал действовать с декабря 2014, когда у меня уже была отсрочка по аспирантуре) но претензии к 2011 году((

Все равно незаконно)))

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина
не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.