Как построить дом на двух участках, принадлежащих мужу и жене?

Добрый день! Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Я и моя жена имеем в собственности три смежных земельных участка. Документально (в свидетельстве на собственность) я являюсь собственником одного участка, жена - двух остальных. Мы собираемся строить дом на двух из этих участков, только тогда он будет стоять частично на моём и частично на её участке. Мы находимся в браке, участки были приобретены в браке. При получении разрешения на строительство дома, нам сказали, что необходимо, чтобы все три участка принадлежали одному лицу. При получении консультации в госреестре нам сообщили, что все виды сделок между мужем и женой не законны. Брачный договор между нами не заключен. Пожалуйста, подскажите, как перевести мой участок на жену и в дальнейшем объединить их в один?

, Сергей, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если участки куплены в браке и брачный договор не заключался, то это совместная собственность, независимо от того, что оформлены на одного из супругов. Самое простое в данном случае — заключить брачный договор, в котором указать, что два участка принадлежат жене. Потом перерегистрируете не нее свой участок и она будет единоличным собственником. Но тут надо быть осторожным в том плане, что сегодня Вы муж и жена, а завтра Ваш статус может измениться. Соответственно, оформляя только на нее имущество, Вы рискуете остаться в итоге без ничего.

В то же время зачем оформлять на кого-то конкретно — я не очень понимаю, т.к. можете определить доли в совместно нажитом имуществе у нотариуса или в судебном порядке (смотря что будет Вам дешевле). И потом объедините участки и построите дом, в котором будете вместе собственниками.