У должника на расчетном счете нет денег, как взыскать долг по ИЛ?

Исполнительный лист на сумму 84 тыс.рублей действует с октября 2015 г. за это время мне поступило 12 тыс рублей. У должника на расчетном счете нет денег.Судебный пристав-исполнитель предложила мне забрать изъятое у должника имущество на сумму 9000 рублей или написать заявление об отказе забрать имущество и в этом случае он прекращает судебное производство.Правомерны ли действия судебного пристава

, Зинаида, г. Тюмень
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида.

Пристав имеет право закрыть исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю в случае, если не обнаружено имущества, на которое может быть обращено взыскание. Также вы можете обратиться к приставу с требованием предоставить отчет о проделанной работе.