Нужно ли к документации об аукционе прикреплять отчет об оценке.если в обосновании нмцк есть все реквизиты на него те номер дата

поступила жалоба в ФАС на заказчика о том что к документации об аукционе не прикреплен отчет об оценке имущества, но ссылка в обоснвании нмцк на отчет есть и реквизиты его тоже т.е. дата и номер

, Наталья, г. Абакан
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.
Согласно статьям 50, 59-71 Закона 44-ФЗ, в конкурсной документации предусматривается

Минэкономразвития России в своем Приказе от 02.10.2013 № 567 указывает следующее:

«2.1. Обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — сеть „Интернет“), не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованных при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана (»скриншот"), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ."

Таким образом, обязательного условия о том, что документы обязаны быть приложены к документации нету. Одно могу сказать, что позиции ФАС разных регионов могут быть диаметрально противоположны, а поэтому нельзя опираться только на практику каких-либо областе кроме Вашей…
Лучший вариант — это изучение на сайте ФАС Вашего региона материалов о результатах рассмотрения подобных жалоб.
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей