Как продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием мат.капитала

Добрый день! Посоветуйте, купили квартиру в сельской местности Бурятии 70 кв.м. за 600 т.р.в ипотеку с использованием мат.капитала. Прошло 2 года. Мы решили переехать из Бурятии в г.Краснодар. Отправились в опеку спросить как можно продать квартиру. Получили ответ: первый вариант: одновременную сделку произвести купли-продажи т.е. здесь в Бурятии продать, а в Краснодаре купить, но это не возможно т.к. во-первых огромное расстояние, во-вторых в г.Краснодаре не возможно за 600 т.р. купить равнозначную квартиру. И второй вариант предложили, если дадут долю дедушки или бабушки, но к сожалению у нас их нет. Вопрос: как нам поступить?

, Максим, ст. Бурятская
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим! Возможные варианты, которые мы порекомендовали бы использовать в вашей ситуации:::: обменятьвашу квартиру на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличиипредставленных документов шансы, что орган опеки и попечительства сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики) с вашей доплатой; Тут еще и банкнадо уведомлять если у вас первая квартира в залоге и тоже в ипотеке

Максим
Клиент, ст. Бурятская

Вы не поняли вопроса. Квартиру купили в Бурятии и переехать хотим в г.Краснодар это за 6000 км. от БУРЯТИИ, о каком обмене вы говорите, да и разница в ценах на квартиры... ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАЛИ ВОПРОС?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Как один из вариантов можно просить органы опеки и попечительства дать разрешение на продажу квартиры при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетные счета детей в банке, пропорционально их долям с обязательством использовать данные средства на приобретение новой квартиры с наделением долями детей в приобретаемой квартире. Либо просить дать разрешение на сделку с условием предоставления нотариально удостоверенного обязательства по наделению детей долями в собственности на приобретаемую квартиру.

Удачи вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Я так понимаю, доли в ипотечной квартире, кредит по которой был частично погашен средствами материнского капитала, Вы детям ещё не выделили…

Поэтому и сложности возникают.

Если выделить в квартире доли детям (при условии, что ипотека уже погашена), то опека в любом случае потребует либо предоставление одновременно долей в ином жилом помещении, либо средства от продажи положить на детские счета в банке. Но, как правило, с материнским капиталом опека требует предоставление долей детям.

как нам поступить?
Максим

Если нет возможности приобрести жильё с выделением долей детям и нет родственников, которые могли бы выделить эти доли в своих жилых помещениях, то остаётся одно — квартиру пока сдавать, переезжать в другой регион, обосновываться там.

До тех пор, пока у детей не будет долей, продать эту квартиру Вы никак не сможете.

Удачи!