Могу ли я оформить в наследство дом моей бабушки?

Здравствуйте меня зовут Евгения , у меня к вам вот такой вопрос могу ли оформить землю на которой был построен дом моей родной бабушки она умерла в 2002 году мой папа тоже умер. её сын т.е мой дядя до сих пор не в ступил в права наследства ведь он первый наследник. дом который стоял на этой земле сгорел.сельский совет до сих пор не забрал эту землю себе в собственность только по тому ,что там прописан мой брат

, евгения, г. Новосибирск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения. В соответствии с порядком наследования, наследником первой очереди на данный момент является именно брат отца. Хоть он и не получил свидетельство, он по прежнему может признать за собой право на наследство по суду, если проживал в том доме и принимал усилия по его сохранению.
К сожалению, для Вас наследование по праву представления (п. 1 ст. 1146 ГК РФ) на данный момент невозможно в силу пропуска срока для принятия наследства, а так же в силу пропуска срока исковой давности по таким категориям дел.
С уважением, Николай Толмачев.