Как подать в суд на судебных приставов, если они не возвращают удержанные в счет долга алименты?

Здравствуйте.Подскажите какие документы необходимо собрать,для обращения в суд.Судебные пристава,арестовали счет.На который поступили денежные средства(алименты).Приставам были предоставленны все документы о том что счет в банке открыт для алиментов,и деньги также алиментные.Пристава арест сняли,а денежные средства не вернули,и держут их у себя на протяжении 4 месяцев.Говорят обращайтесь в суд.Можете подсказать,какие необходимы документы и заявления для обращения в суд.Спасибо.

, Константин, г. Барнаул
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Константин !

В данном случае стоит начать с жалобы руководителю отдела ФССП, в случае отсутствия реакции на Ваше письмо в течении 10 дней, стоит обратится в региональное управление ФССП, откуда стоит подождать действий или ответа в течении 10 дней, после этого стоит обратится в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов. И только после этого имеет смысл обращаться в суд имея на руках всю переписку с данными структурами, так как судебная процедура достаточно длительная, однако каких либо препятствий я к этому не вижу. А вопрос просто в исполнении Ваших законных требований.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Писали жалобу в рег. управление ФССП,также в прокуратуру.В прокуратуре нам объяснили что они могут только провести проверку и всё,а деньги вернуть только в судебном порядке.Пристава обещали вернуть деньги в "пятницу", и вот уже более 4 месяцев обещаний от них.А на последней встрече с ними, они отказали вернуть деньги и посоветовали идти в суд. Что мне необходимо? Исковое заявление?Или жалоба?

Так как Вы пытаетесь вернуть денежные средства, а действия судебных приставов исполнителей были законными, у них не имелось информации «якобы» о том что перечисленные на ваш счет денежные средства были алиментами. Поэтому стоит писать исковое заявление о возврате денежных средств, находящихся на счете у судебных приставов на Ваш счет, в том числе стоит заявить о понесенном моральном вреде, а также начислить % за пользование чужими средствами.