Можно ли не оплачивать долг по коммунальным услугам, после смены места прописки?

Добрый день.

Я и мой отец являемся собственниками квартиры.

Уже несколько лет я живу отдельно, оставаясь прописанным в квартире с отцом.

Недавно узнал о задолженности на сайте ФССП порядка 50 000 по коммунальным услугам в этой квартире на мне и на отце (отец перестал платить). Сегодня у меня на карте Сбербанка арестовали эту сумму.

Вчера я подал документы о выписке и прописке в текущем месте проживания.

Подскажите, уберут ли с меня этот долг после выписки?

Может быть есть какой-либо другой способ, чтобы долг взыскали не с меня, а с человека фактически проживающего в квартире?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Александр !

Долг, который признан за Вами судом, решением суда, не обжалованным Вами, вступившим в законную силу, изменить Вы уже не сможете. В суде все эти вопросы и рассматривались. И предъявлен долг Вам в связи с тем, что Вы официально числились зарегистрированным и проживающим в данной квартире за определенный период. Взыскивают с Вас лично как с гражданина, и смена даже ФИО, адреса иных данных Вам не поможет. Личность будет установлена, и долг при надлежащем контроле со стороны УЖК может ходить за Вами до конца жизни.