Можно завещать свою долю неприватизированной квартиры, если квартиросъемщик умер?

ДОБРОЕ УТРО.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,у нас квартира не оформлена ,реальный квартиросъемщик умер,прописаны в квартире трое.Может ли мой дедушка свою часть квартиры завещать кому-либо без согласия других проживающих.

, luydmila, г. Ульяновск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Людмила, Ваш дедушка не может завещать свою часть квартиры если она не приватизирована, поскольку не является ее собственником.

С уважением Р.В. Добышев

luydmila
Клиент, г. Ульяновск

ЕСЛИ КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА то после смерти дедушки кому она перейдет в собственность.

Кем является умерший человек дедушке? Квартира полностью принадлежит умершему или доля? При наследовании по закону имущество делится между наследниками поровну. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.