Как создать благотворительный фонд одному физлицу?

Добрый вечер. Я планирую открыть благотворительный фонд. Одно физическое лицо может это сделать или нужно, как минимум, 3 учредителя?

, Алиса, г. Махачкала
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Учредителем может быть и одно лицо. Поскольку фонд — организация, не имеющая членства, состав его учредителей в дальнейшем не может меняться. Для обладания статусом учредителя фонда имеет значение лишь факт нахождения в их составе на момент учреждения фонда.

Управление фондом: должны быть образованы высший коллегиальный орган, а также единоличный и (или) коллегиальный исполнительный органы. Кроме того, в фонде должен быть создан надзорный орган за деятельностью фонда и использованием его средств — попечительский совет, который, имея достаточно широкие полномочия, при этом осуществляет свою деятельность исключительно на общественных началах.