Отказали страховать машину в другом регионе

В данный момент,нахожусь в Краснодаре,машина и я сама,зарегистрированы в Самарской области,год назад,застраховалаТС в Росгосстахе,спустя год,пошла оформить,продлить страховку на следующий год,отказали,мотивируя тем,что они страхуют теперь только Краснодар и Краснодарский край. На вопрос,что теперь делать,где страховать ТС ничего так и не ответили. Как теперь быть?

Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, отказ страховой компанией в продлении с Вами договора ОСАГО незаконен, Вы имеете право получить страховку в любом регионе и городе где работают офисы указанной Вами страховой компании.

В случае, если страховая организация отказывает, либо уклоняется от заключения договора ОСАГО, Вы вправе обратиться с жалобой на действия страховой организации в Банк России, предоставив доказательства, подтверждающие отказ страховой организации в заключении договора ОСАГО. Лучше и удобнее это сделать через интернет-приемную Банка России, прикрепив к ней файлы, содержащие доказательства отказа страховой организации в заключении договора ОСАГО.
Также Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и требованием возместить Вам причиненные убытки (часть 4 статьи 445 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное,я написала заявление и теперь жду официального ответа,далее,буду действовать вашим советом.Обязательно сообщу ход событий.

Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Отказ страховой компании в Вашем случае незаконен.

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
(Ст. 15 Федерального от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

То есть если нужен полис конкретной компании, то можнообратиться в страховую компанию с заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO), копиями документов, перечисленными в ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО», заявлением о предоставлении расчета страховой премии в течение 3 рабочих дней.
Факт получения страховой компанией документов необходимо зафиксировать (либо отнести лично с получением входящего номера, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). По указанному заявлению страховой компанией должно быть принято соответствующее решение, в случае неправомерного отказа подаётся жалоба в Центральный Банк.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.Все документы были предоставлены,написала заявление,теперь жду официального ответа,сказали в течении месяца,далее буду действовать через ЦБ

В целях ускорения получения полиса можно обратиться в страховую с заявлением о расчёте страховой премии (примерно следующего содержания: «на основании п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), прошу:

1. предоставить письменный расчёт страховой премии на основании сведений, ранее предоставленных мною в заявлении ____ от „“ 2016 года. 2. Предоставить банковские реквизиты для безналичной уплаты страховой премии О готовности документов прошу сообщить по телефону _______. ФИО. Подпись. Дата.»).

Дату получения заявления необходимо зафиксировать (либо лично получить входящий номер, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении).

Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя (ст. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263).

Через три рабочих дня с момента получения Вашего заявления требуйте от страховой компании расчёт страховой премии. Если расчёт не предоставят — пишется жалоба в Центральный Банк. В случае предоставления расчета необходимо будет уплатить денежные средства и получить полис.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии (П. 24 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)