Какие выплаты может получить безработная мать до родов и после родов?

Здравствуйте, Я в данный момент не работаю ,живу с мужем ,муж работает , живем в Липецкой области, и забеременела, скажите пожалуйста какие пособия и выплаты я могу получить до рождения первенца и после? и сколько составляет материнский капиталю спасибо.

, Анжелика, г. Липецк
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анжелика, материнский капитал Вам положен только при рождении 2-го и последующих детей.

Вам положено единовременное пособия по рождению ребенка, его размер составляет 15512 рублей 65 копеек, а также ежемесячное пособие по уходу за детьми возрастом до 1,5 лет, рассчитанное исходя из МРОТ: 2908 рублей 62 копейки на первого ребенка.

Назначение декретного пособия регламентируется Федеральным законом под номером 255, который был принят в исполнение в конце декабря 2006 года. Он носит название «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В его указаниях не предусматривается оплата декретного пособия для не имеющих официальную работу женщин, которые находятся в состоянии беременности. Но если они пожелают получить декретные, то им необходимо встать на учет в соответствующую ее месту жительства службу занятости.