Процедура получения гражданства РФ ребенком, гражданином Украины, по отцу

Я , гражданин Украины, получил вид на жительство в МО. Ребенок учиться в школе в 8 классе , тут-же. Сможет-ли он получить в 14 лет Российское гражданство?

, Николай, г. Наро-Фоминск
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай!

Если Вы говорите об упрощенном порядке получения гражданства РФ ребенком, то следует обратиться к п.6 ст.14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;(п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.(п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ).

Так же в соответствии с п.7 ст.14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Если ни одно из оснований для упрощенного получения гражданства РФ не подходит, то в этом случае оно осуществляется только на общих основаниях.