Здравствуйте,в браке ,с мужем не проживаем,родился ребенок на днях,он требует с ним видется,могу ли я отказать ,так как ребенок новорожденный и оставлять с ним естевственно я не могу,за ребенком нужен постоянный материнский присмотр и кормление грудью ,что не позволяет его даж на минимальное воемя отдавать отцу,,а он этого не прнимает, а видеться с ним лично я не хочу ,как быть?есть ли ограничения в возрасте чтобы видеться с отцом?и как быть

, Любовь, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Семейное право Здравствуйте, в браке, с мужем не проживаем, родился ребенок на днях, он требует с ним видется, могу ли я отказать, так как ребенок новорожденный и оставлять с ним естевственно я не могу, за ребенком нужен постоянный материнский присмотр и кормление грудью, что не позволяет его даж на минимальное воемя отдавать отцу,, а он этого не прнимает, а видеться с ним лично я не хочу, как быть? есть ли ограничения в возрасте чтобы видеться с отцом? и как быть
Любовь

Можете не давать видеться. Но супруг вправе обратиться с иском в суд и определить порядок общения с ребенком. Безусловно в Вашем присутствии, так как ребенок новорожденный.

Наткнулась на информацию что до трех лет в моем присутсвии только,,, то есть до трех лет я имею право не отдавать отцу ребенкана его территориб??? или возраст определяется судом
Если супруг обратится в суд с иском, то просите вообще отказать в удовлетворении иска, указывайте на то, что ребенок нервничает, плохо кушает потом. В таком возрасте суд не может определить место общения с ребенком на территории супруга. Ребенок маленький еще. Далее, по обстоятельствам. Относительно 3-х летнего возраста — это не верная информация. Все индивидуально. Суд выносит решение в основном учитывая интересы ребенка! Общение не должно навредить ребенку! И до момента определения порядка общения как правило определяется место проживания ребенка. Брак заключался между Вами? Вы разведены? Разведены до рождения ребенка?
В браке, развод еще не оформлялся,, но как только оформлю документы на ребенка, займусь разводом
До достижения ребенком 3-х лет Вы можете взыскать алименты и на ребенка и на себя.

Статья 90 Семейного кодекса РФ «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака»

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При расторжении брака сразу решайте вопрос и относительно места проживания ребенка и касаемо порядка общения. Это все можно в рамках одного дела решить, также можно и алименты сразу взыскать. Иск подается по Вашему месту жительства, так как ребенок с Вами проживает. Кроме этого, можно решать и вопрос о разделе совместного имущества.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Органичений в возрасте детей никаких нет. Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей(родительские права).

как быть
Любовь

Либо договариваться с мужем. Либо решать спор в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.