Как подать заявление в прокуратуру, если ПФ не осуществил своевременный перерасчет социальных выплат?

Я круглая сирота, моя мама была мать-одиночка, с ее сметри прошло чуть больше 10 лет. До 18 лет я находилась под опекой своей родной тети, которая получала соц пенсию. Недавно она мне рассказала, что после смерти моей мамы, по ошибке пфр ей выплачивал пенсию на меня не как на круглую сироту, а как по потере одного из родителей, год. Когда она обращалась в пфр с этим вопросом, ей отказали, сказали что просто уволили ту сотрудницу и все, никаких перерасчетов не было. Величина пенсий отличалась, получается выплачивали меньше чем положено. Могу ли я сейчас, спустя столько лет, обратиться в пфр с перерасчетом той пенсии, или есть ли смысл обратиться в прокуратуру с заявлением на них? Для меня сейчас это действительно важно, дело не в деньгах, хочу чтобы они ответили за тот случай.

, Ксения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, за перерасчетом, если прошло больше трёх лет, обратиться не можете, а жалобу в прокуратуру написать можете, Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 предоставляет каждому гражданину возможность подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.) и реализации ущемленных прав. Напишите в произвольной форме.или юристу закажите в чат