Проблема наследства и продажи только оформленной в собственность квартиры

Здравствуйте!

Первый вопрос: моя мать умерла более пяти лет назад, а я до сих пор не вступила в наследство ввиду определенных причин. Могу ли я вступить в наследство (имеется еще родной брат, который не претендует на наследство) и будут ли ко мне применены какие-нибудь штрафные санкции? (и может ли квартира быть изъята в пользу государства?)

Второй вопрос: мой муж получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма, которую впоследствии можно оформить в собственность. Квартира находится на первом этаже дома в совершенно безобразном состоянии. По этой причине квартиру хотелось бы продать.

а) Подскажите, пожалуйста, можно ли квартиру сразу продать (я слышала, что ее можно продать только за наличные, потому что она находится на первом этаже)?

б) Я слышала, что по существующему законодательству квартиру можно продать без потери ее стоимости (оплаты налога) только через 5 лет после оформления ее в собственность.

в) И можно ли не платить налог, если на деньги, полученные от продажи этой квартиры, сразу же купить новую квартиру?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По первому вопросу: Если Вы не писали заявление у нотариуса, Вам придется признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

По второму Вопросу: хоть в подвале, если это собственность, вы можете выбрать любую форму оплаты, хоть на мандарины поменять.

По третьему вопросу: Налог можно не платить если квартира в собственности более трех лет.

b) Приведу пример пол налоговому вычету:

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей.
Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а
НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) *13%=260 000 руб.
Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей: НДФЛ= (3 000 000 руб.–2 500 000 руб.) х13%=65 000 руб.