Купил автомобиль, на нем запрет на регистрационные действия, могу ли на нем ездить?

Здравствуйте. Купил авто по договору купли-продажи.Авто оказалось под запретом регистрационных действий,все документы у меня,хозяин не против.ВОПРОС: У меня вправе работник ГИБДД арестовать авто,или я могу его эксплуатировать.СПАСИБО.

, Тагир, г. Ростов-на-Дону
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работник ГИБДД нет, приставы могут его арестовать и забрать

можете через сайт узнать о размере задолженности по данным предыдущего владельца и дате возбуждения исполнительного производства, если сумма большая и исполнительное производство возбуждено до продажи, то единственным разумным выходом будет попробовать вернуть деньги, что правда маловероятно т.к. продавец явно не побоится суда.

В общем-то продавец скорее всего знал, что машина под запретом, но все равно ее продал.

нередко правда бывают и курьезные случаи, когда запрет ставят за долги пред предыдущих хозяев, в этом случае обычно снять запрет не очень сложно т.к. он незаконен

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет работник ГИБДД не имеет право арестовать авто. Нужно узнать кто наложил запрет и по какой причине. Нужно обратиться в ГИБДД и они должны вам выдать справку в которой будет указанно когда и кто. Если выясниться, что запрет был наложен по суду, то следует подать на имя судьи, который наложил запрет, заявление о снятии запрета регистрационных действий, т.к. вы являетесь добросовестным приобретателем ст. 302 ГК РФ.