Как получить отсрочку по выселению из служебного жилья, если в семье двое детей и скоро будет третий?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: по решению суда нас выселяют из служебного жилья, дело передали судебным приставам, как получить отсрочку? У нас двое несовершеннолетних детей 13 и 5 лет, и скоро будет третий. Проживаем в военном городке. Старшая дочь учится в школе на территории военного городка, школа одна.

, Елена, п. Серпухов-15
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решением, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Согласно правовой позиции, изложенной в
определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006
года № 104-О, основания
для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

При этом суд обязан во всяком случае оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в соответствующем судебном акте.

Таким образом, Вам необходимо грамотно обосновать заявление об отсрочке.

Елена
Клиент, п. Серпухов-15

Спасибо.