Предусмотрены ли льготы по отпуску для многодетных родителей?

Предусмотрены ли какие либо льготы для многодетных родителей по предоставлению очередного оплачиваемого отпуска. Например можно ли взять полностью без разбивки весь отпуск летом. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Действующее трудовое законодательство не предусматривает такой льготы, которая бы позволяла разделять ежегодный оплачиваемый отпуск многодетным по их усмотрению. Воспользоваться льготой по предоставлению отпуска в удобное для работника время работник может только в том случае, если он воспитывает детей без отца (является одинокой матерью).

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, есть лишь ст. 263 ТК РФ, где указано, что  «Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней» http://www.consultant.ru/docum...