Развод при невозможно присутствия 1 из сторон

Добрый день. Я с женой хочу развестись, но она находится в другом городе и не сможет приехать на суд. Можно ли составить у нотариуса доверенность или согласие на развод, чтоб суд рассмотрел развод без одной стороны?

, Женя,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд вправе рассмотреть без ее участия, если она напишет в суд заявление с просьбой рассмотреть без ее участия. В своем заявлении она должна указать, что о месте и времени заседания ей известно, явиться не может, с разводом согласна и просит суд принять решение без ее участия.  Либо она должна выписать нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо, кроме Вас, которое от ее имени будет представлять ее интересы в суде и не обязательно совсем, что бы это был юрист или адвокат.

С Уважением, Сергей.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В дополнение, если ваша жена пришлет нотариально заверенное заявление заказным письмом с уведомлением напрямую в суд, то это будет наиболее весомый аргумент для суда в тот, что она согласна на развод.

С уважением, Анатолий Старостенко.