Налоговый вычет при покупке дома и земельного участка

купила в прошлом году земельный участок под ЛПХ (стоимость сделки 1300000) для постройки дома для мамы, выяснила, что его трудно перевести в инд. жилье. Приходится покупать дом стоимость 2000 000 руб. Хозяева построили дом сами и оформили только в данном году.Просят внести в договор сумму 1 000 000.

на сколько узнала в настоящее время могу получить вычит мак 260 тыс и при этом с двух покупок. Т.е если даже не полную сумму укажу при второй покупке, то все равно с двух покупок максимальный вычит 260 тыс, при этом можно указать две покупки (вместе 2300 000)

На какой имущественный вычет могу претендовать, если напишу не полную сумму и полную сумму

, Наталья Васильевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

покупка земельного участка не дает права на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. поэтому купив дом за 1 000 000 рублей вычет получите только в размере 130 000 рублей.

касательно продавцов, то если сами строили и есть документы, подтверждающие расходы на строительство, то при продаже они вправе заявить вычет в виде уменьшения дохода на расходы понесенные на строительство и т.д. кроме того, при занижении стоимости и последующей продаже до истечения минимального срока владения (все бывает) Вы не сможете уменьшить доход на расходы по приобретению.

Н П
Юрист, г. Тверь
Если продавцы оформили дом в этом году, то платить налог с продажи им придется по новым правилам, а именно, если стоимость дома при продаже составить сумму менее кадастровой стоимости то будет для расчета налога будет учитываться сумма равная 70% от кадастровой стоимости. Таким образом продавцом сначала необходимо уточнить кадастровую стоимость их дома, а уже потом думать какую сумму указать в сделке