Могут ли мои дети получить гражданство РФ, они родились на территории России?

Здравствуйте если мой ребенок родился на Российской территории он может получить ИНН.если мать не гражданка России. и может ли моя дочка получит Российский паспорт.она родилась и выросла на Российской территории.и ходила в школу.

Уточнение от клиента

Я живу гражданским браком.оба моих детей на моей фамилии.я сама из тбилиси. Но на территории россии я нахожусь давно.

, майя, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя. А у вас у самой какое гражданство? И какое у отца ребенка?

Гражданство по рождению приобретается в следующих случаях:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.