Как заставить застройщика зарегистрировать договор?

застройщик не регестрирует соглашение в росреестре квартира в залоге какие мои действия все выплачено

, Галина Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Как, вариант, воспользуйтесь ГК РФ ст.165

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Обжалуйте отказ Росреестра на введенный в эксплуатацию дом.

Успехов!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

застройщик не регестрирует соглашение в росреестре квартира в залоге какие мои действия все выплачено
Галина Евгеньевна

О каком соглашении идет речь? Договор долевого участия или дополнительное соглашение?

Вы можете в судебном порядке понудить застройщика подать документы на регистрацию.

Желаю удачи!