Мать хочет вывезти ребёнка за границу?

Мать хочет вывезти ребёнка ( 1,5 года) за границу ( украина), в гости к родственикам. Отец против - т к там неспокойная обстановка. Не расписаны. Что делать отцу, если он против??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Вам надо написать заявление в территориальный УВМ МВД(ФМС) о не согласии о на выезд из РФ ребенку, если Вы записи в акте гражданского состояния Вы записаны как отец.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением

Что делать отцу, если он против??
Алексей

Я так понимаю что Вы являетесь отцом ребенка.если в соответствии с статьей 51 СК

Статья 51 СК. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Вы с матерю ребенка Вместе подали совместное заявление, для записи в Книге

Вам надо будет с собой захватить справку о Записи в Книге Актов гражданского состояния- Справка о государственной регистрации акта гражданского состояния.

(Ее надо взять в ЗАГСе где был зарегистрирован ребенок)

Копия свидетельства ребенка (или свидетельство)

и Паспорт естественно.

После принятие решение о не выезде ребенка УВМ МВД сразу вноситься информация в Базу, т.е.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если отец ребенка не согласен на выезд необходимо обратиться с заявлением в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отцу в данном случае стоит обратиться с заявлением в ПУ ФСБ России о своем несогласии на выезд ребенка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273

«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Заявление можете подать в Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и ЛО Почтовый адрес: 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 62

Оно будет рассмотрено и принято к исполнению быстрее чем в том случае, если обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД. Поскольку вопросы пропуска через границу относится к компетенции пограничной службы.

Поданное заявление и ограничение на выезд будет разослано по всем пограничным подразделениям посредством средств специальной связи.

Вам надо будет с собой захватить справку о Записи в Книге Актов гражданского состояния- Справка о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Джафаров Зафар

Зачем? Если лицо записано в качестве отца ребенка — вполне достаточно получить дубликат свидетельства о рождении.

Статья 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.