Могу ли я притендовать на наследство спустя 3 года?

Здравствуйте.у меня была бабушка, дедушка и дядя,по папиной линии..у всех них была одна фамилия,и у меня такая же фамилия как у них...дедушка умер внезапно,после этого бабушке стало очень плохо спустя небольшое время и она скончалась(было эта 3 года назад...у них остался участок там проживает дядя,некоторое время он соглашался выписать долю мне сейчас отказывается...могу ли я спустя 3 года претиндовать на какую либо долю?или уже нечего невозможно сделать.?

если возможно напишите ответ,телефон времено не работает

заранее спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Кузнецов
Юрист

Вы можете попытаться вступить в наследство и по истечении 3 лет, если докажете в судебном порядке что не вступили в срок по уважительным причинам и при условии что прошло не более полугода с момента истечения срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срок
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Внуки имеют право на наследство только по праву представления (при отсутствии завещания) согласно ст. 1142 ГК. т.е. только в том случае, если их родитель, приходившийся ребенком бабушке/дедушке, умер раньше своих родителей. если Вы можете претендовать на наследство, необходимо установить, имелись ли факты, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, совместное проживание с умершим, оплата его долгов и т.д.). При отсутствии таких документально подтвержденных сведений срок для принятия наследства Вам необходимо будет восстанавливать в суде. Однако помимо судебного порядка существует и несудебный порядок вступления в наследство наследником, пропустившим срок. Для этого достаточно, чтоб наследники, принявшие наследство (в данном случае — Ваш дядя), включили Вас в круг наследников, подав нотариусу соответствующее заявление.