Как не платить за бытовой мусор, чтобы не было долгов?

Добрый день! У нас на дороге стоит мусорный контейнер. Раньше вывозили мусор каждый день, теперь 1 раз в месяц. За мусор платим напрямую компании по уборке мусора, 2 мусорных контейнера на 20 домов (частный сектор), но мусор не вывозят как надо, его поджигают дети, по мусору лазят, кошки, собаки, крысы. С управляющими компаниями не хотим иметь дело, дома вокруг все старые, в 25 метрах церковь. За мусор все 20 домов платят исправно. Компанию по уборке мусора в Астрахани мы не выбирали, правительство видимо через тендер выбрала ту, которой платят большинство. Никакой договор мы не подписывали с компанией по уборке мусора, приходят отдельно платёжка на мусор, мы и платим 138 руб. с чел. в неблагоустроенном фонде.

1) Как обязать компанию убирать мусор ежедневно в нашем квартале?

2) Можно ли вообще не платить за мусор, чтобы потом не было долгов? Что перед этим нужно сделать предварительно: написать отказанную, претензию, или только через суд?

, Александр, г. Астрахань
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Для начала определитесь на каком основании и на каких условиях данная компания оказывает вам услуги по вывозу мусора.

Вполне возможно, что в вашем конкретном случае можно будет наладить работу по вывозу просто упорядочив периодичность вывоза. Т.е. либо сделать его более частым, либо «по звонку» (по мере необходимости).

Совсем отказаться от услуг по вывозу мусора вы не в праве, т.к. коль скоро мусор образуется его нужно куда-то девать. Создавать стихийные свалки не выход.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Что значит нельзя отказаться от оплаты за мусор? За свет не платить - обрежут а за мусор не платить при таком отношении мусорной компании - просто понесу в соседний мусорник. Я имею же право не платить за мусор?