Обеспечительный взнос с нового собственника

Здравствуйте! На последнем 11 месяце сменился собственник арендуемого помещения. Старый и новый собственник не в ладах почему-то. Хочу попросить письменно обеспечительный взнос зачесть за последний месяц аренды по договору. Сомневаюсь, что предыдущий собственник его перечислил новому, как и сомневаюсь, что он вернет его мне по требованию. Мне проще сказать новому, что по условиям договора я могу сделать это и хочу это сделать и пусть сам разбирается со старым собственником, по моему мнению я прав, да и проще так. Или как чище это сделать и на основании чего, кроме договора. Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Станислав

Сомневаюсь, что предыдущий собственник его перечислил новому,
Станислав

Арендодатель, обязан вам возвратить

обеспечительный взнос
Станислав

или по вашему требованию зачесть за последний месяц аренды помещения, Если вам не вернут, или не зачтут за последний месяц аренды, то у Бывшего арендодателя возникнет неосновательное обогащение согласно ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

которое бывший арендодатель обязан вам возвратить.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, что старый арендодатель обязан вернуть взнос, но так как я знаю, что не вернет без суда, мне проще написать новому арендодателю, чтобы он зачел взнос за последний месяц аренды, так как он новый арендодатель по договору, который был заключен со старым. Я могу написать зачесть и чтобы новый собственник помещения требовал взнос со старого. Мне кажется это самый простой путь для меня, ведь ответственность по договору несет новый арендодатель, а взнос переведен в начале действия договора.

да это один из вариантов

Я могу написать зачесть и чтобы новый собственник помещения требовал взнос со старого.
Станислав

но если вам откажет новый затребовать со старого, тогда вам потребуется токо в судебном порядке истребовать обеспечетильный платеж

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Понятно, что старый арендодатель обязан вернуть взнос, но так как я знаю, что не вернет без суда, мне проще написать новому арендодателю, чтобы он зачел взнос за последний месяц аренды, так как он новый арендодатель по договору, который был заключен со старым. Я могу написать зачесть и чтобы новый собственник помещения требовал взнос со старого. Мне кажется это самый простой путь для меня, ведь ответственность по договору несет новый арендодатель, а взнос переведен в начале действия договора.
Станислав

Станислав, вы абсолютно правы

ст. 617 ГК РФ

. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Все вопросы решайте с новым арендодателем.

Передал бывший аредодатель обеспечительный взнос новому, или нет, для ваших отношений по договору не имеет никакого значения.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кроме того, что я буду оперировать пунктом о зачете взноса за последний месяц, могу чем-то еще укрепить свою позицию? Или может старый собственник сказать, что имеет ко мне какие-то претензии, поэтому удерживает взнос и типа платите новому собственнику за аренду, а взноса не увидите?

По моей логике, я переводил взнос арендодателю и хочу попросить арендодателя зачесть его за последний месяц. То есть я работаю всё время договора с арендодателем, а то, что арендодатель, как лицо менялся за время договора это не моя головная боль или я не прав?
Станислав

Абсолютно правы.

о ведь вы перечислили на расчетный счет старого собственника, а не нового, В договоре не прописано, что при смене собственника, старый собственник обязан перечислить обязательный платеж новому собственнику. Вот почему и может возникнуть неосновательное обогащение
Тытык Владимир

Коллега я с вами не согласна.

К новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды.

Естественно, что арендатор перечислял и обеспечительный платеж и арендную плату на счет арендатора. И какое это имеет значение для рассматриваемого спора?

В договоре не прописано, что при смене собственника, старый собственник обязан перечислить обязательный платеж новому собственнику.
Тытык Владимир

Договор аренды и не должен содержать обязанности в отношении третьих лиц, не являющихся стороной договора в момент его заключения