Нужно ли оплачивать штрафы перед получением водительского удостоверения после лишения?

Добрый вечер! Мне нужно получать водительское удостоверение после лишения, но у меня есть неоплаченные штрафы гибдд и им уже более 3 лет . Вопрос: отдадут ли мне водительское удостоверение в гаи или заставят сначала оплатить эти старые штрафы.? заранее спасибо

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у
лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат
возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения
, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вам нужно знать переданы материалы по штрафам приставам или нет, получали ли Вы от них уведомления?

Возможно сроки прошли. Если нет, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.25.