Какие права родителей, что они имеют право запрещать?

Родители запрещают мне гулять без каких-либо на то причин. Имеют ли они право вообще мне что-либо запрещать? (мне 16 лет)

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с семейным кодексом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вывод — родители обязаны воспитывать своих детей. Всех обязанностей закон перечислить не может. Это, в принципе, невозможно и не нужно делать. Родители самостоятельно определяют методы (не идущие в разрез закона) как воспитывать, какие давать указания и т.п.

Детям нужно прислушиваться к их жизненному опыту, это Важно понимать !