Как произвести обмен собственности с минимальными затратами?

имеется две квартиры, приватизированные. в первой один собственник: отец.во второй четыре:мать, сын, дочь и её сын(внук). необходимо осуществить обмен: отец меняется с дочерью и внуком. какова процедура обмена?

, владимир, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день. Договор мены — самое оптимальное. Договор мены квартиры заключается с целью передачи в собственность других лиц одной квартиры в обмен на другую.Каждый участник сделки признается покупателем объекта недвижимости, обязующимся принять его, и продавцом, обязанным передать жилье.По общему содержанию договор мены квартиры аналогичен договору купли-продажи. Мена может быть равноценной или с доплатой. Все это надо прописать в договоре.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как обмен недвижимости приравнен к сделке купли-продажи, то и налоговые последствия для сторон будут определяться по таким же правилам. В результате продажи одна из сторон получает доход, а следовательно, должна заплатить с него налог. При обмене получается, что обе стороны выступают продавцами, а значит, обе облагаются налогом. По общему правилу ставка налога равна 13% от стоимости квартиры. Именно для определения размера налога в договоре прописывается стоимость обеих квартир. Но из данного правила есть исключения. Налог уплачивается только при продаже квартиры, которая пребывала в собственности последнего владельца менее трех лет.

Если же менее трех лет, можно оформит договорами дарения. Отец дарит дочери, и внуку. Внук и дочь дарят отцу/деду. В этом случае налога не буде.