Кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел?

кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел? (о том, что исчисляется не только с даты развода - знаем)

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

кому достается имущество после развода,
Анастасия

имущество остается в собственности того на кого оно было оформлено, согласно ст. 34. Совместная собственность супругов [Семейный кодекс РФ]

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

если пройдут сроки

истек срок давности
Анастасия

то собственником станет тот на кого оформлена собственность, так как другая сторона пропустила срок обращения в суд.на раздел имущества.

Коллега не путайте клиента, срок обращения в суд не пропущен!!!
Воробьева Зоя

Так все же кто станет собственником имущества, кому достается имущество после развода,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК).

Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Пока право лица не нарушено или если оно нарушено, но лицо не знает об этом и не должно знать, срок исковой давности не течет.

После истечения трех лет после расторжения брака имущество, нажитое в период брака и после расторжения брака оставшееся у одного из бывших супругов, не становится его собственностью. Факт истечения срока давности на защиту в суде не приводит к тому, что собственником становится лицо, которое удерживает вещь.
Даже после истечения срока исковой давности имущество не становится собственностью лица (бывшего супруга), удерживающего это имущество. Другое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности (право лишено защиты).

Таким образом, думается, что право на имущество будет иметь то лицо, которое имеет правоустанавливающие документы на имущество, то есть тот супруг, который, например, указан в договоре или указано имя супруга, на которого оно приобретено или тому супругу, на имя и на чей счет внесены денежные средства.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

т.е. тот, кто указан в договоре все равно не станет "окончательно" собственником?

т.е. тот, кто указан в договоре все равно не станет «окончательно» собственником?

Анастасия, по общему правилу собственником будет именно тот супруг, который указан в договоре. Но второй супруг может оспаривать в суде данный факт, независимо от того истек срок исковой давности или нет.

С уважением.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос:

Имущество по общему правилу будет числиться за тем, на кого оно оформлено (кто указан в договоре).

Но есть ряд нюансов по оспариванию такого договора, о чем заявили коллеги.

Успехов!