Расчет пособия по беременности и родам, если после декрета проработала меньше года

Добрый вечер!У меня вопрос по начислению пособия по беременности и родам. Ушла в декрет с первым ребенком в июле 2013 года, вышла из декрета в марте 2016 года. С 1.12.16 ухожу снова в декрет. Значит получу по минимальному расчету?Если расчет идёт за 2 предшествующих года, у меня получается 2016 неполный год (не хватает месяца), а 2015 была в декрете. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Ангелина Ильинична, г. Новокузнецк
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина Ильинична. По закону заработок за 2016 год не может учитываться: берутся два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Но по вашему заявлению пособие может быть расчитан исходя из заработка за 2011 и 2012 год.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.