Должен ли директор выплачивать долг после банкротства юридической фирмы?

Добрый день, расскажу коротко и понятно. У отца была фирма, пришла выездная комиссия, огромный штраф, было некуда деваться, фирма объявила банкротство, всё прошло успешно. Теперь другая проблема, налоговая очень злая у нас и хочет, чтобы отец, который являлся директором той фирмы выплатил долг вместо фирмы. Арбитражный суд сегодня одобрил запрос налоговой, наша последняя надежда это верховный суд. Каковы наши шансы? Насколько правомерно действует налоговая? Что мы можем сделать, чтобы склонить весы в нашу сторону?

, Яков, г. Ухта
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Яков, не вижу никакой возможности дать Вам полезную консультацию без изучения всех ваших документов.

Думаю, что ответ типа «шансы есть», или «имеете право...» Вас не устроит.

Советую обратиться за платной консультацией к любому юристу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так полагаю он был привлечен к субсидиарной ответственности.

Такая возможность у налоговой есть в силу ст. 10 Закона о банкротстве.

Желательно и правда посмотреть документы и узнать хотя бы номер дела.

Наталья Винокурова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом о банкротстве, в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Для взыскания с Вашего отца денежных средств в счет погашения задолженности организации должно быть соответствующее Определение Арбитражного суда.

В случае, если производство по банкротному делу завершено, а Ваш отец не привлекался к субсидиарной ответственности, то Вы имеете право обжаловать действия налоговой службы.