Как узнать о банковских счетах усопшего человека?

Здравствуйте

Хотелось бы узнать о банковских картах усопшего человека.

Отец скончался 4 года назад, сегодня нашёл его банковские карты, к сожалению они просрочены да и пинкоды неизвестны, и суть вопроса заключается в том что возможно ли узнать о оставшихся средствах на картах

, Александр, г. Якутск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр. В любом случае банк не предоставит такой информации без того, чтобы убедиться в Вашей полномочности. Очевидно, банковские счета не были включены в состав наследства. Согласно п. 2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ:

в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е. временных ограничений на исправление этого недочета нет. Вам нужно обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством.
Надеюсь, ответ был полезен. Если у Вас остались неразрешенные вопросы, буду рад помочь в их решении.
С уважением, Николай Толмачев.