Могу ли вступить в наследство на долю брата?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после смерти матери я вступила в наследство на 1/2 квартиры, вторая часть брата, но он не собирается вступать...(он алкоголик),могу ли я претендовать на его часть жилья?

, Анна, г. Вышний Волочек
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А сколько месяцев прошло после смерти мамы? Если нотариус откажет в оформлении всего наследства, то вступить Вы можете через суд. В качестве отчетвика будет выступать Ваш брат.

Анна
Клиент, г. Вышний Волочек

Мама умерла в марте 2014 года.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! По сути можете, однако если ваш брат откажется от наследства или можно признать его недостойным наследником, но все варианты только через суд. По сути не сложное мероприятие. Удачи Вам!

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

в вашей ситуации возможен вариант, то что если вы с брат в хороших отношениях то надо обратится ему к нотариусу о восстановлении пропущенного срока о принятии наследства, Так как отказ от наследства принимается согласно ст. 1157. Право отказа от наследства [Гражданский кодекс РФ]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц
(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от
наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
т.е. шести месячного срока.

и после восстановления пропущенного срок в судебном порядке, ваш брат токо тогда сможет отказать от наследства в вашу пользу, Но вам придется взять судебные расходы на себя, И если вам выгодно, это будет провести то у вас есть шанс, принять остальную долю на себя, А пока есть наследник, вам оформить на себя оставшуюся часть будет сложновато.