Какие выплаты по беременности и родам я получу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос! Я нахожусь в положении 20 недель беременности, я учусь в университете и одновременно официально по трудовой устроилась на работу, какие выплаты я могу получить от работы? И могу ли получить какую то помощь от университета? Или я могу получить какие либо выплаты либо только от универститета, либо только с работы,подскажите пожалуйста?

, Виктория, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выплаты вы можете получить непосредственно от вашего работодаеля.

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности выплачивается женщине, если она трудится у вас по основному месту работы (п. 79 Приложения к Постановлению ФСС от 07.04.2008 N 81).
Для получения пособия работница должна написать заявление о его выплате и представить справку из медицинской организации о постановке на учет в ранние сроки беременности (п. п. 22, 24 Порядка выплаты пособий на детей).

Размер пособия всегда определяется на дату начала отпуска по беременности и родам и не зависит от даты справки о постановке на учет в ранние сроки беременности (п. 24 Порядка выплаты пособий на детей).

С февраля 2016 г. пособие составляет 581,73 руб. (ст. ст. 4.2, 10 Закона N 81-ФЗ, Информация Минтруда).

Срок выплаты пособия по справке о постановке на учет в ранние сроки беременности

Он зависит от того, когда работница представила справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Если вместе с больничным по беременности и родам, то пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Если после оплаты больничного по беременности и родам, то в течение 10 календарных дней с даты представления справки (п. 24 Порядка выплаты пособий на детей).
Пособие не выплачивается, если справка подана по истечении шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

и

Застрахованной женщине,имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.