Можно ли продать жилье в России гражданином Украины за материнский капитал?

Добрый день! После смерти родителей я получила дарственную на жилье. Жилье в России. Я являюсь гражданкой Украины. Смогу ли я получить деньги в России, если расчет за недвижимость будет произведен средствами из материнского капиталла? Спасибо!

, Нина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина Ничего не понятно. Какие деньги получить? Как связан материнский капитал с подаренным жильем? Какой вообще расчет, если квартира подарена? Дарение — сделка заведомо безвозмездная, никаких расчетов по ней быть не может. В чем именно сама проблема заключается?

Нина
Клиент

По дарственной я вступлю в права наследства, после чего хочу продать квартиру. Если покупатель захочет расчитаться средствами с материнского капитала, смогу ли я получить деньги, являясь гражданской Украины?

По дарственной невозможно принять наследство. Дарит только живой даритель. А наследство открывается только после смерти. Выясните в ПФР. Если деньги переводятся на ваш счет в России, не вижу препятствий. Если на Украину, возможны трудности. Выясните такую возможность непосредственно в ПФР.